Algodoal

Cabo Frio

Un coucher de soleil sur la côte, avec une colline verdoyante et des affleurements rocheux.
Une plage où des surfeurs, équipés de leurs planches, profitent d’une mer calme.
Un surfeur surfe sur une vague, avec des montagnes en arrière-plan.
Une plage où des gens se détendent sous des parasols, un drapeau rouge indiquant qu’il est interdit de se baigner, et des vagues qui se rapprochent du rivage.
Une plage de sable avec des empreintes, une personne vêtue de rouge et des bâtiments en arrière-plan.

Activités


Algodoal : les meilleurs hôtels

Pousada Mirante da Prainha

Pousada Mirante da Prainha

3 out of 5
R. José Pinto de Macedo Arraial do Cabo RJ
Le prix est de 35 € par nuit du 3 nov. au 4 nov..
35 €
3 nov. - 4 nov.
taxes et frais compris
Séjournez dans cette pousada à Arraial do Cabo. Cet hébergement propose le petit déjeuner gratuit, le Wi-Fi gratuit et un parking gratuit. Des attractions populaires, ...
8,8/10 Excellent ! (153 avis)
"Obrigado time por tudo !!! Mineiro tamu junto"

Avis laissé le 12 oct. 2026

Pousada Mirante da Prainha
Hotel Mirante do Forte

Hotel Mirante do Forte

3 out of 5
R. do Céu 72 Cabo Frio RJ
Le prix est de 53 € par nuit du 26 oct. au 27 oct..
53 €
26 oct. - 27 oct.
taxes et frais compris
Séjournez dans cet hôtel à Cabo Frio. Cet hébergement propose le petit déjeuner gratuit, le Wi-Fi gratuit et un parking gratuit. D'après les avis reçus, nos ...
9,8/10 Exceptionnel ! (251 avis)
"Muito boa a hospedagem, com equipe de funcionários bem atenciosa."

Avis laissé le 23 oct. 2026

Hotel Mirante do Forte
Joalpa Hotel Cabo Frio

Joalpa Hotel Cabo Frio

3 out of 5
Rua dos Cravos, 02 Cabo Frio RJ
Le prix est de 42 € par nuit du 23 nov. au 24 nov..
42 €
23 nov. - 24 nov.
taxes et frais compris
Séjournez dans cet hôtel très pratique pour les familles à Cabo Frio. Cet hébergement propose le Wi-Fi gratuit, un service d'étage et une réception ouverte 24 ...
7,8/10 Bien ! (242 avis)
Bon séjour !
"L’hôtel est bien situé pour accéder à la plage mais un peu loin du centre ville, le personnel est assez sympa, la chambre était assez grande..."

Avis laissé le 25 janv. 2019

Joalpa Hotel Cabo Frio
Hotel Atlantico Buzios Convention and Resort

Hotel Atlantico Buzios Convention and Resort

3.5 out of 5
Estrada da Usina, 294 Búzios RJ
Le prix est de 99 € par nuit du 16 nov. au 17 nov..
99 €
16 nov. - 17 nov.
taxes et frais compris
Séjournez dans cet hôtel très pratique pour les familles à Búzios. Cet hébergement propose le petit déjeuner gratuit, un parking gratuit et l'accès gratuit à ...
8,6/10 Excellent ! (629 avis)
"Très bel établissements mais mal entretenu dommage prise mal vissé ou pas du tout manque de carreaux dans la piscine manque d information au niveau du spa sauna personne a l accueil pas sympa sinon très bon petit déjeuner"

Avis laissé le 29 mars 2026

Hotel Atlantico Buzios Convention and Resort
Own Buzios Beach Hotel

Own Buzios Beach Hotel

4 out of 5
Av Jose Bento Ribeiro Dantas, 222 Búzios RJ
Le prix est de 94 € par nuit du 3 nov. au 4 nov..
94 €
3 nov. - 4 nov.
taxes et frais compris
Séjournez dans cet hôtel avec spa à Búzios. Cet hébergement propose le petit déjeuner gratuit, un spa proposant des soins complets et 2 des bars/lounges. D'après ...
Own Buzios Beach Hotel
Hotel La Plage

Hotel La Plage

3 out of 5
Rua dos Badejos, 40 Cabo Frio RJ
Le prix est de 62 € par nuit du 3 nov. au 4 nov..
62 €
3 nov. - 4 nov.
taxes et frais compris
Séjournez dans cet hôtel au bord de la plage à Cabo Frio. Cet hébergement propose le petit déjeuner gratuit, un service d'étage et un sauna. Des attractions ...
6/10 (592 avis)
"Hotel muito mal conservado"

Avis laissé le 20 oct. 2026

Hotel La Plage
Prix le plus bas trouvé au cours des 24 dernières heures sur la base d’un séjour d’une nuit pour 2 adultes. Les prix et la disponibilité sont susceptibles de changer. D’autres conditions peuvent s’appliquer.

Voyage à Algodoal : les meilleurs quartiers

Trouvez les meilleurs quartiers à Algodoal pour réaliser vos activités favorites.

Peró

À Peró, les visiteurs apprécient les plages, notamment Plage de Pero.

Centre-ville de Cabo Frio

Lorsque vous visitez Centre-ville de Cabo Frio, faites une halte à certains endroits, comme Paroisse Notre-Dame de l'Assomption de Cabo Frio et Canal d'Itajuru.

Passagem

À Passagem, les visiteurs apprécient les plages, notamment Canal d'Itajuru.

Braga

À Braga, les visiteurs apprécient les parcs, notamment Dunas Park.

Vila Nova

Si vous passez la plus grande partie de votre temps à Vila Nova, il existe des lieux à ne manquer sous aucun prétexte : Place Aguas et Théâtre municipal de Cabo Frio.



Algodoal

Choisissez un ou plusieurs éléments et économisez sur votre voyage :